埼玉県川越市 不動産鑑定評価

うまい商法?

2018年3月29日

IMG_0990

先日、妻とホームセンターに買い物に行ったときの話です。洗濯洗剤を買おうと商品の棚を見ていたら、妻に「詰め替え用はダメだよ」と言われました。が私は、詰め替え用の方が、容器代がかかっていないし、ましてや大きな詰め替え用は、単価が安いものだと思い込んでいました。ところが、よく見ると写真の3つの商品の単価は、一番左の容器入りのものが、1g0.573円、まん中の小さな詰め替え用が0.717円、右側の大きな詰め替え用が0.682円となっており、詰め替え用同士では大きなのが少しお得になっているものの、一番安いのは左の容器入りのものだと判りました。もしかすると多くの人が詰め替え用の方が安いと思い込んでいる「先入観」につけ込んだ(うまく利用した)商法なのかもしれませんね。